lunes, 12 de diciembre de 2016

RESUELVE

VACAS LECHERAS


  1.    Compré 3 litros de leche y pagué $ 66. ¿Cuánto cuesta cada litro?


2.  Un tarro contiene  ½  litro de leche y una jarra contiene el doble. ¿Cuánto falta para tener  2 litros?


3.       Un tambo tiene 80 vacas lecheras. Si cada vaca  produce unos 25 litros de leche por día ¿cuántos litros diarios se obtienen en ese tambo?


4.       Una vaca pasa: Echada 13 horas/día, comiendo 5,5 horas/ día, entrampada 1,5 horas/día, bebiendo 1 hora/día ¿cuánto dura el ordeñe?


No hay comentarios:

Publicar un comentario